XV COLOQUIO INTERNACIONAL DE JAZZ “Leonardo Acosta In Memoriam”. 35 Edición del Festival Internacional Jazz Plaza

XV COLOQUIO INTERNACIONAL DE JAZZ

“Leonardo Acosta In Memoriam”

Fábrica de Arte Cubano – 15 al 18 de enero, 2020

PROGRAMA ACADÉMICO

Miércoles, 15 de enero

Nave 3

9:30am – ACREDITACIÓN

10:00am – 10:15am – INAUGURACIÓN OFICIAL: Un espacio teórico para el jazz en Cuba. 15 años de historia / NERIS GONZÁLEZ BELLO (Cuba).

10:15am – 12:00am – SESIÓN: TRIBUTO / HOMENAJE A MAESTROS CENTENARIOS: ADOLFO GUZMÁN.

Moderador: YIANELA PÉREZ CUZA (ICM, Cuba).

10:15am – 11:00am – CONFERENCIA: Adolfo Guzmán: maestro de la armonía en la canción / YURIEN HEREDIA (CIDMUC, Cuba).

11:00am – 12:00m – PANEL: Adolfo Guzmán en la discografía musical cubana

Panelistas: MARTA BONET (UNEAC, Cuba), ADOLFO GUZMÁN (Jr) (Cuba), BEATRIZ MÁRQUEZ (Cuba) y JORGE ARAGÓN (Cuba).

Presentación musical de: BEATRIZ MÁRQUEZ y JORGE ARAGÓN (Cuba).

12:00m – 12:30pm – CONFERENCIA: La migración del jazz en Estados Unidos y México: culturas (insertadas?) que innovan el género o se quedan en el olvido / ESTEFANÍA ROMERO (México).

12:30pm – 1:15pm – SESIÓN: TRIBUTO / HOMENAJE A TATA GÜINES EN EL 90 ANIVERSARIO DE SU NATALICIO.

PANEL: Tata Güines y la melodización del ritmo. Historias para contar.

Panelistas: PANCHO AMAT (Cuba), ERNÁN LÓPEZ-NUSSA (Cuba) y YAROLDY ABREU (Cuba)

Moderador: NERIS GONZÁLEZ BELLO (Cuba).

1:15pm – 1:45pm – RECESO

1:45pm – 2:30pm – SESIÓN: EL JAZZ EN EL AUDIOVISUAL.

PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL: El acorazado Irakere / Director: Miguel Angel García.

Presenta: MIGUEL ANGEL GARCÍA (Cuba-Suiza).

2:30pm – 3:00pm – PRESENTACIÓN DE MAGAZINE DIGITAL AM:PM

Presentan: RAFAEL GONZÁLEZ ESCALONA (Cuba), LORENA SÁNCHEZ (Cuba) y DARSI FERNÁNDEZ (Cuba).

Nave 4

3:00pm – 5:00pm – SESIÓN: JAZZ E INDUSTRIA MUSICAL CUBANA / Presentación de fonogramas de jazz de Producciones ABDALA, 2019.

Moderadora: ROXANA RODRÍGUEZ VILA (ABDALA, Cuba).

3:00pm – 4:30pm – PRESENTACIÓN DE LOS DVDs:

  • Los 80. Homenaje a La Aragón / ORLANDO VALLE “MARACA”.
  • Te estoy llamando / RODRIGO GARCÍA AMENEIRO.
  • Benny Moré: un siglo después / HÉCTOR QUINTANA.

Presentan: MABEL MUÑIZ (Cuba), ORLANDO VALLE “MARACA” (Cuba), ONI ACOSTA (Cuba), RODRIGO GARCÍA (Cuba), ALDO LÓPEZ-GAVILÁN (Cuba), PANCHO AMAT (Cuba) y HÉCTOR QUINTANA (Cuba).

4:30pm – 5:00pm – Presentación musical de:

  • RODRIGO GARCÍA Y CEDA EL PASO (Cuba).
  • HÉCTOR QUINTANA E INVITADOS (Cuba).

Jueves, 16 de enero

Nave 3

9:30am – 11:00am – CHARLA ILUSTRADA: La tradición de Mardis Gras y la conexión Cuba-New Orleans / MONK BOUDREAUX, BIG CHIEF DE LAS AGUILAS DORADAS (Estados Unidos) y NED SUBLETTE (Estados Unidos).

Presentación musical de: CHIEF MONK y los percusionistas YAROLDY ABREU (Cuba), HENRY RUIZ (Cuba), MARIO MESA (Cuba), MIGUEL LAVASTIDA (Cuba) y RAÚL ZAPATA (Cuba).

Aparición especial de: CIMAFUNK (Cuba).

11:00am – 12:00m – SESIÓN: EL JAZZ EN EL AUDIOVISUAL

PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL: Jazz en el América / Realizador: ALEJANDRO MAYOR

Presentan: ALEJANDRO MAYOR (Cuba), JORGE ALFARO (Cuba) y ESTANISLAO CORDERO (Cuba)

12:00 – 1:30pm – SESIÓN: JAZZ E INDUSTRIA MUSICAL CUBANA / Presentación de fonogramas de jazz Bis Music Producciones, 2019.

Moderadora: MARIANELA SANTOS CABRERA (Bis Music, Cuba).

  • PRESENTACIÓN DEL DVD: Juntos otra vez. Concierto en la Sala Ignacio Cervantes / JANIO ABREU Y AIRE DE CONCIERTO & VICTOR GOINES.
  • PRESENTACIÓN DEL CD: Grecolandia / JOSÉ MIGUEL CREGO “EL GRECO”.

Presentan: VICTOR GOINES (Estados Unidos), JANIO ABREU (Cuba), JOSÉ MIGUEL CREGO, EMILIO VEGA y JOSÉ MANUEL GARCÍA.

1:30pm – 2:00pm – RECESO

Nave 4

2:00pm – 5:00 pm – SESIÓN: DE LA IDEA A LA PRAXIS

2:00pm – 3:00pm – CLASE MAGISTRAL: Música tradicional y folclórica noruega y escandinava. Su influencia en el desarrollo melódico y temático de las canciones de jazz / GRETE SKARPEID (Noruega).

Invitado: ARUÁN ORTIZ (Cuba – Estados Unidos).

3:00pm – 4:00pm – CLASE MAGISTRAL: Cómo crecer con el jazz / ANDREA MOTIS (España).

4:00pm – 5:00pm – CLASE MAGISTRAL: Jazz en el Caribe / SAMY THIÉBAULT (Costa de Marfil)

Viernes, 17 de enero

Nave 3

10:00am – 11:00am – SESIÓN: TRIBUTO / HOMENAJE A MAESTROS CENTENARIOS: LEOPOLDO “PUCHO” ESCALANTE.

PANEL: Pucho Escalante: trombón centenario.

Panelistas: PEDRO DE LA HOZ (UNEAC, Cuba), BRAULIO HERNÁNDEZ “BABÍN” (Cuba), ANTONIO LEAL RODRÍGUEZ (Cuba) y EDUARDO SANDOVAL (Cuba).

Moderador: YENTSY RANGEL (Cuba).

11:00am – 12:00m – CONFERENCIA: Vida y música de Ismael Rivera. Su proyección en la obra jazzística de Miguel Zenón / NED SUBLETTE (Estados Unidos) y MIGUEL ZENÓN (Puerto Rico).

12:00am – 12:30pm – PONENCIA: Crítica de jazz: historia e importancia de su existencia para una cultura artística / ESTEFANÍA ROMERO (México).

12:30pm – 1:00pm – RECESO

1:00pm – 2:00pm – SESIÓN: TRIBUTO / HOMENAJE AL PROGRAMA DE TV “A TODO JAZZ” POR EL 20 ANIVERSARIO DE SU FUNDACIÓN.

PANEL: A todo jazz: 20 años en la televisión cubana.

Panelistas: ROXANA DUVERGER (Cuba), ELIZABETH GRIÑÁN (Cuba), JOSÉ DOS SANTOS (Cuba), CARLO FIGUEROA (Cuba) y RITA ROSA ESTRABAO (Cuba).

Moderador: NERIS GONZÁLEZ BELLO (Cuba).

2:00pm – 3:00pm – SESIÓN: EVENTOS PARA EL JAZZ DE CUBA

PANEL: Concurso JOJAZZ. Plataforma para el desarrollo del jazz en Cuba

Panelistas: ALEXIS VÁZQUEZ (Cuba) y GLORIA OCHOA (Cuba).

Moderador: JOSÉ DOS SANTOS (Cuba).

PRESENTACIÓN Y PROYECCIÓN DEL MAKING DEL CD From Havana Jazz: mirando al futuro (CNMP y Producciones ABDALA, 2018) / Realizador: EDUARDO RODRÍGUEZ

Presentan: GLORIA OCHOA y EDUARDO RODRÍGUEZ (Cuba).

Nave 4

3:00pm – 4:00pm – SESIÓN: DE LA IDEA A LA PRAXIS

CLASE MAGISTRAL: La improvisación en el jazz / DAVID LIEBMAN (Estados Unidos).

4:00pm – 5:00pm – CHARLA ILUSTRADA: Generaciones futuras: Fundación Trombone Shorty / Bill Taylor (Estados Unidos) y músicos estudiantes de la fundación (Estados Unidos).

Sábado, 18 de enero

Nave 3

10:00am – 1:00pmSESIÓN: TRIBUTO / HOMENAJE AL GRUPO DE EXPERIMENTACIÓN SONORA DEL ICAIC (GES) POR EL 50 ANIVERSARIO DE SU FUNDACIÓN.

10:00am – 11:00am – PANEL: GES. Una revolución sonora en Cuba

Panelistas: SILVIO RODRÍGUEZ (Cuba), PABLO MENÉNDEZ (Cuba) y GERÓNIMO LABRADA (Cuba).

Moderador: PEDRO DE LA HOZ (UNEAC, Cuba).

11:00am – 11:30am – PRESENTACIÓN DEL CD: GES / REAL PROJECT

Presentan: ELA RAMOS (Bis Music, Cuba), ENRIQUE CARBALLEA (Cuba), RULY HERRERA (Cuba) y JORGE LUIS LAGARZA (Cuba).

Moderadora: MARIANELA SANTOS CABRERA (Bis Music, Cuba).

11:30am – 12:50pm – PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL: Hay un Grupo que dice / Realizadora: LOURDES PRIETO (Centro Pablo de la Torriente Brau e ICAIC, 2013).

Presenta: PEDRO DE LA HOZ (UNEAC, Cuba).

12:50pm – 1:00pm – RECESO

1:00pm – 2:00pm – SECCIÓN PRO – SESIÓN 1

PANEL:Ferias regionales de música: su utilidad para el fortalecimiento de la industria musical nacional y el desarrollo del mercado internacional.

Panelistas: FABIENNE KRAUSE (Classical:NEXT, Alemania), OCTAVIO ARBOLAEZ (Circulart, Colombia), ALEXANDER WALTER (WOMEX, Alemania) y JORGE GÓMEZ (Cubadisco, Cuba).

2:00pm – 3:00pmSECCIÓN PRO – SESIÓN 2

PANEL: Booking de festivales y conciertos de jazz internacionales: códigos y herramientas

Panelistas: PIOTR TURKIEWICK (Jazztopad Festival Wroclaw, Polonia / Nueva York, USA), VINCENT ANGLADE (Philharmonia de París, Francia), ALFREDO CAJAX (Sunfest London, Canadá) y JOSÉ LUIS CRUZ (México).

3:00pm – 4:00pm SECCIÓN PRO – SESIÓN 3

PANEL: Desafíos y oportunidades de la difusión y comunicación del Jazz en la era digital.

Panelistas:GIORGIO VARAS (Artemedios / WOMAD, Chile), SEBASTIEN VIDAL (TSF Jazz, Francia), NED SUBLETTE (Autor, USA) y JOSÉ DOS SANTOS (Sitio Web D’CubaJazz, Cuba).

Nave 4

4:00pm – 5:00pm – SESIÓN: DE LA IDEA A LA PRAXIS

CLASE MAGISTRAL: Desempeño de la cuerda de instrumentos de viento en sesiones de grabación y en vivo / EDUARDO SANDOVAL, YUNIET LOMBIDA y LÁZARO OVIEDO (Cuba).

XV COLOQUIO INTERNACIONAL DE JAZZ

“Leonardo Acosta in memoriam”

Presidente del Comité Organizador:

Victor Rodríguez

Dirección, concepción académica y coordinación general:

Neris González Bello

Asistencia de coordinación, asistencia de sala y relatoría:

Isandra Ferrales, Claudia Alberti y Evelyn García

Producción:

Marisela de la Lastra

Asistencia de producción:

Ana Laura Contreras

Producción FAC:

Tania Menéndez, Jandro Gácita y Betsy Cortés

Equipo técnico:

Gustavo González y Rodney García

Diseño Gráfico:

Quimera

Sonido:

Fabric Aguilar y Luis Monzón

Medios audiovisuales:

Helman Bejerano

Luces:

Luis Caballero y Yoenny Torres

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.