Programación de la XVIII Edición del Festival Internacional Fiesta del Tambor del 4 al 10 de Marzo del 2019

LUNES 4                      

EL SAUCE
10.00 am. Eliminatorias Competencia Internacional de Danza para Extranjeros.

TEATRO NACIONAL “SALA AVELLANEDA”
3.30 pm. CONCIERTO “LA PERCUSIÓN EN LA MÚSICA CLÁSICA”
Orquesta Sinfónica Nacional, Joachim Horsley (USA), Répercussion (Canadá).

PALACIO DE LAS CONVENCIONES “EL BUCÁN”
8.30 pm. CENA CONCIERTO DE BIENVENIDA.
“Fuera del Programa” Ft. Laura de los Angeles, Falete, Joachim Horsley, Klimax, Ketama.

MARTES 5                          

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: CLASES MAGISTRALES
09.00 am – 10.30 am. Workshop de Percusión Cubana (Congas). Tomás Ramos (El Panga). 
10.30 am. Competencia Internacional de Percusión. (Congas).

EL SAUCE: DANZA
10.00 am – 12.00 m. Clase Magistral de Casino: Emilito Herrera. “Clase de Casino con Nudos”.
2.00 pm – 4.00 pm. Clase Magistral de Rumba: Jennyselt Galata. “Complejo de la Rumba”.


TEATRO KARL MARX. (Sala Atril): JAZZ EN FESTIVAL
4.00 pm – 7.00 pm. Las tardes de Jazz.

• Laura de los Ángeles (España) y Daimé Arocena (Cuba).

TEATRO KARL MARX
08.30 pm – 10.30 pm. NOCHE SABIAN-CUBAPLUS, KoSA MUSIC. Artistas:
• Giraldo Piloto y Klimax 
• Timbalaye.
• Mark Guiliana. 
• Jason Lindner.
• Israel Suarez “Piraña”.
• Grupo MÁS CON MENOS.
• Alain Perez y La Orquesta.
• Los Van Van Ft. Samuel Formell.
• Rodney Barreto y Oliver Valdés.

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx)
10.30 pm – 12.30 am. NOCHES DE RUMBA. 

• Yoruba Andabo (Cuba).

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: MÚSICA POPULAR BAILABLE
11.00 pm – 2.30 am. Adalberto Alvarez y Su Son (Cuba). Oderkis Reve.

MIÉRCOLES 6                   

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: CLASES MAGISTRALES
09.00 am – 10.30 am. Workshop de Percusión Cubana (Drums). Rodney Barreto. 
10.30 am. Competencia Internacional de Percusión (Timbales).

EL SAUCE: DANZA
10.00 am – 12.00 m. Clase Magistral de Casino: Yanek Revilla. “Casino Estilo Santiaguero”.
2.00 pm – 4.00 pm. Clase Magistral de Rumba: Domingo Pau y Jennyselt. “Baile de parejas” “Guaguancó” y “Columbia”.

TEATRO KARL MARX (Sala Atril): JAZZ EN FESTIVAL
4.00 pm – 7.00 pm.
 Las tardes de Jazz. 
• Mark Guiliana, J Lindner, C Morrisey Ft. Israel Suárez “Piraña” (USA – España). 
• Mixturinc (Cuba – España).

TEATRO KARL MARX
08.30 pm – 10.30 pm. CONCIERTO LA NOCHE DE ESPAÑA. Artistas: 
• Alain Pérez e Invitados. “Homenaje a Paco de Lucía”.
• Israel Suarez “Piraña”, Alain Pérez y Javier Massó “Caramelo de Cuba” (FlamenCuba).
• Laura de los Angeles (España)  Ft Compañía Irene Rodriguez y Orlando Valle (Maraca).
• Falete y Klimax
• José Montaña y su proyecto flamenco “Cantes de Ida”.
• Ketama con invitados ft Klimax.

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx)
10.30 pm – 12.30 am. NOCHES DE RUMBA. 

• Ronald y Explosión Rumbera.

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: MÚSICA POPULAR BAILABLE
11.00 pm – 2.30 am. Leonel Limonta y Azúcar Negra, y Charanga Latina.

JUEVES 7                            

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: CLASES MAGISTRALES
09.00 am – 10.30 am. Workshop de Piano Flamenco. Laura de los Ángeles (España). 
10.30 am. Competencia Internacional de Percusión (Drums).

EL SAUCE: DANZA
10.00 am – 12.00 m. Clase Magistral de Casino: Jorge Luna. “Ruedas de Casino”.
2.00 pm – 4.00 pm. Clase Magistral de Rumba: Johannes García y Jennyselt. “Yambú y Guaguancó”.
TEATRO KARL MARX. (Sala Atril): JAZZ EN FESTIVAL
4.00 pm – 7.00 pm. Las tardes de Jazz.
  
• Caramelo de Cuba (España – Cuba). 
• Más con Menos (Cuba).

TEATRO KARL MARX.
08.30 pm – 10.30 pm. SORPRESAS DEL FESTIVAL. 
Artistas:
• Grupo Patax (España).
• Habana Compás Dance.
• Cimafunk.

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx)
10.30 pm – 12.30 am. NOCHES DE RUMBA. 

• Timbalaye y Obbiní Batá.

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: MÚSICA POPULAR BAILABLE
11.00 pm – 2.30 am. New Swing Sextet  (USA) y Aisar y El Expreso de Cuba. 

VIERNES 8                         

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: CLASES MAGISTRALES
09.00 am – 10.30 am. Workshop “El cajón en el Flamenco”. José Montaña, Israel Suárez “Piraña”, Jorge Pérez.
10.30 am. Competencia Internacional de Percusión (Drums).

EL SAUCE: DANZA
10.00 am – 12.00 m. Clase Magistral de Casino: Emilito y Yanek. “Casino con 2 mujeres”.
2.00 pm – 4.00 pm. Clase Magistral de Danza Yoruba: Jennyselt Galata.


TEATRO KARL MARX. (Sala Atril): JAZZ EN FESTIVAL
4.00 pm – 7.00 pm.
 Las tardes de Jazz. 
• Patax (España).  Alain Pérez  (España – Cuba).

TEATRO KARL MARX
08.30 pm – 10.30 pm. COMPETENCIAS DE CASINO Y RUMBA 
(FINALES). 
Artistas: 
• Pupy y Los que Son, Ronald y Explosión Rumbera.
Invitados: 

• The New Swing Sextet. Grupo de EEUU que viene con una demostración de escuelas de bailes en NY.
• Mandy Dj, Patricia La Peruana Dj, El Ratón Rabioso Dj.
Jurados Invitados: 
• Profesores de Rumba: Johannes García, Domingo Pau, Manolo Micler, Jennyselt Galata, Maria de los Angeles Sarduy.
• Profesores de Casino: Juanito Gómez, Jorge Alfaro, Emilito Herrera, Yanne Revilla y Jorge Luna.
• Profesores invitados: Santiago Alfonso, Jackelin Puñales, Diosdado Ramos, Yanet Fuentes.

HOTEL MEMORIES MIRAMAR: JAZZ EN FESTIVAL
10.30 pm – 12.30 am.  
César López y Habana Ensemble.

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx)
10.30 pm – 12.30 am. NOCHES DE RUMBA. 

• José Montaña, Israel Suárez “Piraña” y Jorge Pérez con la bailarina de Patax  “El Flamenco y la Rumba” (España – Cuba)
• Rumbatá (Camaguey).

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: MÚSICA POPULAR BAILABLE
11.00 pm – 2.30 am. Denis y su Swing y Bamboleo.

SÁBADO 9                         

TEATRO KARL MARX
3.30 pm a 5.30 pm. FINAL COMPETENCIA DE PERCUSIÓN.

Artistas:
• Afrocuba de Matanzas.
• El Niño y La Verdad (Timba-Música Bailable).

Jurados invitados:
• José Eladio Amat, José Luis Quintana (Changuito), Enrique Pla, Rodney Barreto, Oliver Valdés, Tomás Ramos (El Panga), Ruy López Nussa, entre otros.

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx) 
6.00 pm a 9.30 pm. NOCHES DE RUMBA. 

• Muñequitos de Matanzas.

“SALÓN ROSADO” DE LA TROPICAL: CONCIERTOS BAILABLES
8.00pm a 2.00 am. Artistas:
• Maykel Blanco y su salsa Mayor. 
• Klimax. 
• Manolito Simonet y su Trabuco. 
• Yaser “El Balacero”.
• Dj Patricia La Peruana.

DOMINGO 10                  

TEATRO KARL MARX
3.30 pm a 5.30 pm. 
GALA FINAL Y PREMIACIONES  
Artistas:
• Diego El Cigala e Issac Delgado y su Orquesta (Las Voces de Cuba y España).
• Muñequitos de Matanzas y Caramelo de Cuba Ft. Diego el Cigala.
• Santiago All Stars.

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx) 
6.00 pm a 9.30 pm. NOCHES DE RUMBA. 

• Rumbávila.“SALÓN ROSADO” DE LA TROPICAL:CONCIERTOS BAILABLES
8.00pm a 2.00 am. Artistas: 
• Alexander Abreu y Habana de Primera.
• Elito Revé y su Charangón.
• El Noro y primera Clase.
• Dj El Ratón Rabioso.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.