35 Edición del Festival Internacional Jazz Plaza. Programación La Habana

Descarga el programa de La Habana. Aquí

Diarios del Festival. No.00

Diarios del Festival. No.01

Diarios del Festival. No.02

TEATRO NACIONAL DE CUBA

Sala Avellaneda – 8:30 pm

Martes 14

Presentación de Afrojazz con Bobby Carcassés e invitados / Bandas  de  New  Orleans:  The  Soul  Rebels,  invitados Trombone Shorty Foundation, Big Chief Monk Voudreaux, Tank and the Bangas y Cimafunk

Miércoles 15

Presentación de Andrea Motis, trompetista, saxofonista y cantante de jazz (España), y Christoph Mallinguer (Austria) / The Cuban Sax Quintet, German Velazco, César López, Alfred Thompson, Yamil Scherry y Evaristo Denis Baró.

Jueves 16

Presentación The Art of Chord Melody con los  bajistas Chris Gálvez y Pablo Menares (Chile) / Concierto del saxofonista Bill Evans (EU) con Joaquín Betancourt y la Joven Jazz Band

Viernes 17

Presentación de   ArauKania Kuintet, dedicado a la memoria de Oscarito Valdés, participan Giorgio Varas, Jaime Vázquez,  Jorge  Campos (Chile),  Rolando Luna y Oliver Valdés / Orlando Valle “Maraca”, invitados Line Kruse (Holanda) Mario Canonge, Michel  Alibo (Martinica) / El  guitarrista Stanley Jordan (EU)

Sábado 18

Presentación  del saxofonista  David Liebman (EU),  invitado  Orlando Valle “Maraca” / El saxofonista Miguel Zenón (Puerto Rico)

Domingo 19

Presentación  del  saxofonista    Samy  Thiébault  (EU) / Concierto de Omara Portuondo por sus 90 años con Roberto Fonseca, Invitados David Liebman, Samy Thiébault, Andrea Motis, Buena Fé, Cimafunk, Yomil y el Danny, entre otros.

Sala Covarrubias – 6:00 pm Martes 14

Tributo a Juan Formell, Van Van 50 años con Dayramir González; invitados Camerata Romeu, Telmary, Hayla Ma. Mompié,  Alain Pérez,  Barbarito Torres, Samuel Formell, El Lele, Mayito Rivera, Robertón, Mandy Cantero, Alexander Abreu,  Teresa  Yanet,  Brenda  Navarrete,  Arlenys,  Luna Manzanares,  David Blanco  y Yoruba Andabo

Miércoles 15

Concierto de Carlos Miyares dedicado a IRAKERE, invitados German Velazco, Alexander Abreu, Dreiser Durrutí, Harold López-Nussa, Rolando Luna, Tony Rodríguez, Yaroldi Abreu, Rafael Paseiro, Mandy Cantero, Miguel González y  Rodney  Barreto.

Jueves 16

Concierto  Homenaje  al  Conjunto  Chapotín  con  Eduardo Sandoval, invitados  Germán Velasco. César Pedroso (Pupi), Reinaldo Molote y Osaín del Monte

Viernes 17

Concierto Cubop, Tributo a Cachao y Charles Mingus con Gaston Joyas y Elegbara Roots: Yoandy Argudin, Alejandro Delgado,  Iván Frías “El Menor”,  Adrián  Estévez y Eme Alfonso.

Sábado 18

Concierto de Harold López-Nussa, invitados Kelvis Ochoa y Cimafunk

Domingo 19

Concierto “Havana   in   a   Grand   Manner”   con   Ernán López-Nussa

TEATRO BERTOLT BRECHT

Sala Tito Junco – 6:00 pm Martes 14

Presentación del pianista Mike del Ferro (Holanda), invitado Jorge   Reyes /  Reginald   Policard  Quartet  con  Yasek Manzano, Adel González,  Alejandro Falcón, Emir Santa Cruz y  Héctor Quintana (Haití – Cuba)

Miércoles 15

Presentación Un Mismo Río (Argentina) / The Alan Lewine Xtet.(EU / Real Project, “GES”

Jueves 16

Presentación de la cantante Grete Skarpeid (Noruega) / El pianista Alejandro Cuenca / La violinista Line Kruse (Holanda) invitados Maraca, Yaroldy Abreu, Daymé Arocena, Marcos Morales, y el Cuarteto de Cuerdas “Ninfas”

Viernes 17

Presentación de la cantante Mónica Trapaga (Australia) / El saxofonista Tariska Radovan y el pianista Benito González Valbuena (Eslovaquia-Venezuela) / Carlos Sarduy e invitados

Sábado 18

Presentación de Tailín Marrero (bajo), Oliver Valdés (batería) y Rolando Luna (piano) / Discógrafica “Mi otro yo” de Jorge Luis Pacheco, invitados Idania Valdés y Daymé Arocena

Domingo 19

Presentación  de  Jan  de  Cosmo  and  Mike  Lewis,  The Common Taters (EU) / Trio Patricia Fisher y Arpa (EU) / Mayquel González e invitados.

CASA DE CULTURA PLAZA  – 9:00 pm

Miércoles 15

Presentación  de  Saxodia (México) /  Presentación  de  la Agrupación Rodrigo García y Ceda el Paso  / Alejandro  Delga-do  / El pianista  Alejandro Cuenca / The Alan Lewine Xtet (EU) / David Faya y Camino a Santiago / Concierto de Pupi y los que Son Son

Jueves 16

Presentación The Sidewinders (Holanda) / Bobby Carcassés, invitado el trompetista Stan Engels y el cantante David Bradish(EU) / Agrupación Jan de Cosmo and Mike Lewis, The Common Taters (EU) / Bellita y su Jazz Tumbatá / La cantante Haley Grey y Johns Hunter Alden (EU) /  Concierto de José Luis Cortés y NG la Banda

Viernes 17

Presentación del pianista  Mike del Ferro (Holanda), con Jorge Reyes / Juan Carlos Marín y el Trombón de Santa Amalia / Jan Prax Quartet (Alemania) / Proyecto Lágrimas de  Cassandra Núñez / Interactivo / Concierto de Alexander Abreu y Habana de Primera

Sábado 18

Presentación de Fran Vielma & Venezuelan Jazz Collective (Venezuela) / Eduardo Sandoval y Habana Jazz / Roblejo’s Trio / El cantante Jesse Charbonier (EU) / La violinista Line Kruse (Holanda), invitados Maraca, Yaroldy Abreu, Daymé Arocena, Marcos  Morales,    y  el  Cuarteto  de  Cuerdas “Ninfas” / Cucurucho Valdés / Concierto de Alain Pérez y la Orquesta.

Domingo 19

Presentación Proyecto Rebirth Canal (EU) / Eldis La Rosa (saxo) y Juan Carlos Paniagua (piano) (Cuba-Colombia) /  Agrupación Mezcla / Kim Barth and String Quartet (España) / Miguel Zenón (Puerto Rico) / Concierto de Formell y Los Van Van.

TEATRO AMÉRICA  – 8:30 pm

Martes 14 (6:00 pm)

Concierto “De lo Folclórico a lo Sinfónico” con Hermanos Arango y la Sinfónica  del  Conservatorio de Guanabacoa Guillermo Tomás,  bajo la dirección de Samira Fernández / Boyeros-Band, Recorrido al Jazz Tradicional

Miércoles 15

Presentación de la cantante Mónica Trapaga (Australia) / Proyecto Lágrimas de  Cassandra Núñez / Reginald Policard Quartet con Yasek Manzano, Adel González, Alejandro Falcón, Emir Santa Cruz y  Héctor Quintana (Cuba-Haití)

Jueves 16

Presentación de la cantante Denise Perrier (EU) / Proyecto Celebrating Afro-Cuban Jazz con la participación de Leyanis y Jessie Valdés con Gala Mayor invitada Obini Batá / Agrupación Más con Menos

Viernes 17

Presentación de Fidel Morales & Afrocubano / Trio Patricia Fisher y Arpa (EU) / Alain Pérez “De Ida y Vuelta” con Rodney Barreto, Adonis Panter, Andy García y Alejandro Delgado

Sábado 18

Presentación del saxofonista Tariska Radovan y el pianista Benito González Valbuena (Eslovaquia-Venezuela) / La pianista Mine Kawakami (Japón) / Kono y los Chicos de Cuba

Domingo 19

Presentación de cantante Jessie Charbonier (EU) / The Alan Lewine Xtet (EU) / José Luis Cortés y NG la Banda.

PABELLÓN CUBA

La Brújula – 2:00 pm

Miércoles 15

Presentación del Septeto Habanero / La Orquesta Jorrin

Jueves 16

Presentación  del  Septeto  Moneda  Nacional /  Conjunto Roberto Faz

Viernes 17

Presentación  de  Septeto  Sones  de  Oriente /  Orquesta Sublime / Orquesta Sensación

Sábado 18

Presentación del Septeto Nacional Ignacio Piñeiro / Clásicos del Son / Orquesta Barbarito Diez

Domingo 19

Presentación de La Sonora / Orquesta Aragón

Escalinata del Pabellón Cuba – 4:00 pm

Miércoles 15

Presentación  del Duo Control The Sound (EU) / El pianista Marvio Ciribelli (Brasil) / “Todo Incluido Sax Quartet” (Premio JoJazz 2018) / Lázaro Valdés y Son Jazz

Jueves 16

Presentación de Portillo y Cauce / El saxofonista Doug Martín (Canadá) / Jan Prax Quarter (Alemania) / Carlos Sarduy e invitados

Viernes 17

Presentación de Degnis Bofill y Golpes Libres (Premio JoJazz) / Simón Denizart Quartet (Canadá) / La flautista Sumiko Trio (Japón) / El pianista  Jorge Luis Pacheco (Premio JoJazz)

Sábado 18

Presentación de Eldis la Rosa (saxo) y el pianista Juan Carlos Paniagua (Cuba-Colombia) / The Sidewinders (Holanda) / The Alan Lewine Xtet (EU) / Juan Carlos Marín y el Trombón de Santa Amalia

Domingo 19

Presentación cantante Yanet Valdés (Premio JoJazz) / Grete Skarpeid (Noruega) / La cantante Haley Grey y Johns Hunter Alden (EU) / Alejandro Meroño y Júpiter Trio (Premio JoJazz)

Escenario Central – 6:00 pm

Miércoles 15

Presentación de Giraldo Piloto y Klimax

Jueves 16

Presentación de Luis Franco y su Grupo / Tony Ávila y su

Grupo

Viernes 17

Presentación de Telmaris y Habana Sana

Sábado 18

Presentación del Septeto Santiaguero

Domingo 19

Presentación de Kelvis Ochoa

JARDÍNES DEL TEATRO MELLA – 6:00 pm

Miércoles 15

Presentación de El Mundo de Sofía / Pekka Pylkkanen (Finlandia) / Agrupación folclórica Obini Batá

Jueves 16

Presentación de la flautista Sumiko Trio (Japón) / Siena Jazz-Amadeo Roldán (Italia-Cuba) / Agrupación folclórica Ochareo de Cienfuegos

Viernes 17

Presentación de agrupación folclórica Yoruba Andabo invitado saxofonista David Liebman (EU)

Sábado 18

Presentación de agrupación folclórica  Los Muñequitos de Matanzas invitado Samy Thiébault (EU)

Domingo 19

Presentación de Socos Dúo (España) / Presentación de Fran Vielma & Venezuelan Jazz Collective (Venezuela) / Agrupación folclórica Ronald y su Explosión Rumbera

JARDÍNES DEL COPELIA – 6:00 pm

Miércoles 15

Presentación del Proyecto Rebirth Canal (EU) / Agrupación folclórica Ochareo de Cienfuegos

Jueves 16

Presentación de Liz Castillo / Septeto Moneda Nacional / Septeto Sones de Oriente

Viernes 17

Presentación de Jan de Cosmo and Mike Lewis, The Common Taters (EU) / Agrupación folclórica Ronald y Explosión Rumbera

Sábado 18

Presentación del saxofonista Doug Martín (Canadá) / Brenda Navarrete y su grupo

Domingo 19

Presentación de Saxodia (México) / El Mundo de Sofía / Agrupación folclórica Los Muñequitos de Matanzas

CASA DEL ALBA CULTURAL

Miércoles 15 – 6:00 pm

Presentación de saxofonista Doug Martín (Canadá) / Daniel Hidalgo (México) / Cuarteto de Saxofones de Santiago invitado Iván Guardiola

Sábado 18 – 4:00 pm

Presentación de Liz Castillo / Thomas Placido (EU) / Siena Jazz-Amadeo Roldán (Italia-Cuba) / Las Canelas

PLAZA DE ARMAS (Habana Vieja) – 3:00 pm

Miércoles 15:

Second  Line  Conga, músicos de Nueva Orleans y Cuba, uniendo tradiciones locales de fiestas musicales callejeras / Trombone  Shorty Fundations / Soul Rebels / Thank and the Bangas / Componedores de Batea

SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL

Jueves 16

6:00 pm – Presentación del Septeto Santiaguero

8:00 pm – El maestro Adalberto Álvarez y su Son

Viernes 17

8:00 pm – Getting Funky in Havana (Bandas de New Orleans) / Trombone Shorty Fundation / Soul Rebels / Tank and the Bangas & Cimafunk con invitados especiales Soul, Funk y Jazz de New Orleans y La Habana, en La Tropical

SALA CERVANTES  (Prado y Animas) – 8:00 pm

Domingo 19

Concierto de la pianista Mine Kawakami (Japón)

EL TABLAO

Martes 14

8:00 pm – Presentación de Alain Pérez

Miércoles 15

6:00 – 8:00 pm – Presentación de José Luis Cortés

Jueves 16

8:00 pm – Presentación de Cucurucho Valdés

Viernes 17

6:00 – 8:00 pm – Presentación de Oliver Valdés

JAZZ CAFÉ -10:00 pm

Martes 14

The Sidewinders (Holanda) / Juan Carlos Marín el Trombón de Santa Amalia

Miércoles 15

Presentación la cantante Denise Perrier (EU) / El saxofonista Doug Martin (Canadá) / Gala Mayor

Jueves 16

Presentación del pianista Daniel Hidalgo (México) / Eldis La Rosa (saxo), el pianista Juan Carlos Paniagua (Cuba-Colombia) Presentación de David Faya y Camino a Santiago

Viernes 17

Presentación de pianista Thomas Plácido (EU) / Un Mismo Río (Argentina)

Sábado 18

Presentación del pianista Marvio Círibelli (Brasil) / El saxofonista

Pekka Pylkkanen (Finlandia) / El saxofonista  Carlos Miyares

Quintet

SALA CERVANTES  Prado y Animas – 8:00 pm

Domingo 19

Concierto de la pianista Mine Kawakami (Japón)

EL TABLAO

Martes 14

8:00 pm – Presentación de Alain Pérez

Miércoles 15

6:00 – 8:00 pm – Presentación de José Luis Cortés

Jueves 16

8:00 pm – Presentación de Cucurucho Valdés

Viernes 17

6:00 – 8:00 pm – Presentación de Oliver Valdés

COLATERALES

Teatro Museo Nacional de Bellas Artes

Jueves 16

7:00 pm – Concierto de Fidel Morales & Afrocubano

Viernes 17

7:00 pm – Concierto de Denise Perrier (EU)

Teatro Martí

Viernes 17

7:00 pm – Concierto Víctor Goines y Janio Abreu

Domingo 19

5:00 pm – Concierto “El Comité” con Harold López-Nussa, Carlos  Sarduy,  Rolando  Luna,  Rodney  Barreto,  Yaroldy Abreu, Gastón Joyas e Irving Acao.

FÁBRICA DE ARTE

Nave # 1 – 12:00 pm

Miércoles 15

Presentación de Héctor Quintana y Proyecto H

Jueves 16

Presentación de Jorge Luis Pacheco

Sábado 18

Jam Session con Eme Alfonso e invitados

Domingo 19

Presentación del Cuarteto de Saxofones de Santiago, invitado Iván Guardiola / Dayramir González

Nave # 3 – 9:00 pm

Miércoles 15

Presentación de la cantante Grete Skarpeid (Holanda)

Viernes 17

Presentación de Haley Grey y Johns Hunter Alden (EU), invitados Yanet Valdés y Alejandro Meroño

Domingo 19

Presentación de Line Kruse (Holanda) invitados Maraca, Yaroldy Abreu, Daymé Arocena, Marcos Morales y el Cuarteto de Cuerdas “Ninfas”

Nave #4 – 10:00 pm Miércoles 15

Presentación de Banda de New Orleans “Soul Rebels” (EU)

Jueves 16

Presentación de Banda de New Orleans “Tank and the Bangas” (EU)

Viernes 17

Presentación del saxofonista Miguel Zenón (Puerto Rico)

Sábado 18

Presentación de Roberto Fonseca y Temperamento, invitados David Liebman, Samy Thiébault y  DJ Joe Claussell

Domingo 19

Presentación  de  Jan  de  Cosmo  and  Mike  Lewis,  The Common Taters (EU)

HOTEL MELIÁ HABANA – 10:00 pm

Miércoles 15

Homenaje a Bobby Carcassés

Presentación de Bobby Carcassés invitados Elvis La Rosa, Juan Carlos Paniagua (Cuba-Colombia) y Joan Baby

Jueves 16

Presentación de Habana Fusión

Viernes 17

Presentación de Eduardo Sandoval y Habana Jazz / Grete Skarpeid (Noruega)

Sábado 18

Presentación de Las Canelas

Domingo 19

Presentación de Gala Mayor / Denise Perrier (EU)

HOTEL RIVIERA  (Bar L´Elegante) – 11:00 pm

Viernes 17 – Presentación de Emilio Martini y Natural Trio

RESTAURANT BUENA VISTA (CURRY CLUB) – 8:00 pm

Jueves 16

Presentación de Alejandro Delgado

Sábado 18 y Domingo 19

Presentaciones de Portillo y Cauce

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.